Stücke

Hier finden Sie einen überblick über alle Stücke, die wir bis jetzt gespielt haben.

Theatervorkurse (5. Klasse)

2011: x mal 8 Sätze
2010: x mal 8 Sätze
2009: x mal 8 Sätze
2008: x mal 8 Sätze
2007: x mal 8 Sätze
2006: x mal 8 Sätze
2005: x mal 8 Sätze
2004: Textspiele-Spielräume
2003: Textspiele-Spielräume
2002: Die lächerlichen Preziösen

Theaterbasiskurse (6. Klasse)

2014: Giganteske Miniaturen
2013: Giganteske Miniaturen
2012: 10 Jahre Tardieu-Abend
2011: Kleiner Tardieu-Abend
2010: Kleiner Tardieu-Abend
2009: Kleiner Tardieu-Abend
2008: Kleiner Tardieu-Abend
2007: Großer Tardieu-Abend
2006: Großer Tardieu-Abend
2005: Großer Tardieu-Abend
2004: Kleiner Tardieu-Abend
2003: Textkunst des 20. Jahrhunderts
2002: Calif Storch
2001: Die Vögel

Unterstufenproduktionen (7. Klasse)

2014: Lysistrata
2013: Agatha`s Ritter
2012: Der Heiratsantrag und die Hochzeit
2012: Der Bär und die Hochzeit
2011: Schneewit und Rumpelheinzchen
2010: Mord im American Express
2009: Wer hat Oskars Kopf gesehen?
2008: Die Ballade vom Biggen Bäng
2007: Lysistrata
2006: Ein Sommernachtstraum
2005: Der kleine Prinz
2004: Rittersport
2003: Blaubeerdbeerfelder und Blues
2002: Die Ballade vom Biggen Bäng
1999: Die kahle Sängerin

Mittelstufenproduktionen (8. bis 10. Klasse)

2014: Giganteske Miniaturen
2013: Giganteske Miniaturen
2012: Der Bär und der Heiratsantrag
2012: Der Heiratsantrag und die Hochzeit
2012: Der Bär und die Hochzeit
2010: Die kahle Sängerin
2009: Das Jahrhundert des absurden Theaters
2008: Textspiel-Spielraum-TRaumtext
2007: TestseT
2006: Der Bär / Der Heiratsantrag / Die Hochzeit
2005: Die kahle Sängerin
2003: 6 Personen suchen einen Autor
2001: Großer Tardieu-Abend
2000: Lysistrata
1998: Der Bär / Der Heiratsantrag / Drei Schwestern

Schülerproduktionen (11. bis 13. Klasse)

2012: Unerträglich
2010: Leonce und Lena
2009: Josephs zweite Schangx
2007: Der Antrag
2007: ...Bärbel anrufen!
2006: Ein seltsames Paar
2004: Glaube
2003: Geschlossene Gesellschaft
2001: Dreaming
2000: Die Physiker

Oberstufenproduktionen (11. bis 13. Klasse)

2014: Nebenrollen
2013: Moulin rouge
2012: Farbenhand
2011: Rocky Horror Show
2010: Antigone
2009: Nebenrollen
2008: Die Physiker
2007: Fantastics
2007: Lotte
2006: Laryngea - Klangschlacht der Primadonnen
2004: Leonce und Lena
2004: Nebenrollen
2003: Bernarda Albas Haus
2001: Der Reigen
2000: Antigone
1999: Groß und Klein
1998: Faust I
1997: Ein Sommernachtstraum

Fortgeschrittenenproduktionen (11. bis 13. Klasse)

2014: Sommernachtstraum
2013: Die Falle der Meduse
2010: Fragmente - Experimentelle Texte des 20. Jahrhunderts
2009: Geschlossene Gesellschaft
2005: Endspiel
2003: Kunst
2002: Die Stühle
1998: Die Falle der Meduse